С лекцией выступил Сергей Проскурин, выдающийся российский музыкант, заслуженный работник культуры РФ, дирижер Русских камерных оркестров Москвы и Курска в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина.
Большой Есенинский зал библиотеки был забит до отказа. Пришли студенты и преподаватели Рязанского музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых, преподаватели музыкальных школ города, представители интеллигенции Рязани. Из известных горожан был замечен директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов и директор музея-усадьбы академика И.П. Павлова Наталья Загрина.
У Сергея Проскурина много талантов, он – профессиональный музыкант и прекрасный рассказчик. Пишет книги о музыке и выпускает диски и пластинки с записью своих концертов. А сейчас работает над книгой о Евпатии Коловрате, которую потом преобразует в либретто и в оперу.
Сергей Георгиевич рассказал о работе на разных концертных площадках. Посетовал, что мало пишется хорошей музыки сейчас.
«Главное в любой музыке, конечно, мелодия, а самые красивые произведения были написаны в эпоху барокко Бахом, Моцартом, Генделем и другими композиторами. Это – самая прекрасная музыкальная эпоха», – отметил лектор. – Попробуйте говорить впятером одновременно — будет бессмысленный шум, а у Баха пять голосов может звучать одновременно, и все слышны и имеют смыслы».
Лекция переросла в диалог с залом, Сергей Георгиевич предложил задавать вопросы, и публика живо отреагировала на просьбу маэстро. Вопросов было много, встреча растянулась почти на два часа, и после общей фотографии выстроилась очередь для личного общения с мастером. Зрители смогли увидеть выступление Русского камерного оркестра на большом экране.
Дирижер Сергей Проскурин пообещал в следующий раз рассказать о своей дружбе с яркими музыкантами России и всего мира. Так что будем ждать очередной лекции в стенах Есенинки с талантливым человеком.
Ирина Нечаева
Фото предоставлено библиотекой имени С.А.Есенина