На избирательном участке № 387 в Академии пчеловодства в Рыбновском районе жителей встречают музыкальным приветствием, звучат советские эстрадные песни.
– Хочется подарить частичку тепла, хорошего настроения нашим избирателям, которых мы с душой и вниманием встречаем, – говорит заместитель директора культурно-досугового центра Михаил Кабашев.
По словам председателя УИКа Ларисы Федосовой, в районах жители всегда воспринимают голосование как праздник, поэтому помимо брендированных атрибутов президентских выборов, помещение для голосования украшено шарами, а столы – символом второго уже народного праздника — Масленицы.
– Народ идет, настроены позитивно, все поздравляют нас с праздником, и мы поздравляем. Все, рады, что именно на дни масленичных гуляний приходятся выборы, – говорит Лариса Федосова.
На участок в Академии пчеловодства приходят избиратели всех возрастов. И мудрые, и юные – те, кто впервые принимает решение — кому доверить будущее страны и свое, в том числе. Андрей – один из них. Члены УИКа поблагодарили его за проявленную активную гражданскую позицию, участие в будущем своей страны. Молодому человеку напомнили, что впереди его ждет еще не одна избирательная кампания, вручили диплом и подарок.
У Натальи Лысаковской и ее четвероногого друга, питбуля Троши, на субботу было намечено всего два безотлагательных дела: тренировка и голосование за будущего президента. Оба выполнили с удовольствием. Троша выбор не делал, даже голосом, вел себя на участке тихо, но хозяйке все же помогал — охранял в кабинке для тайного голосования.
– Мы действительно приходим сюда как на праздник. Выбрать будущее и для меня, и для семьи, и даже для моего подопечного. Очень важно, чтобы страна развивалась в направлении благоприятной городской среды, в направлении работы с безнадзорными животными. Мы верим, что наш выбор сегодня поможет улучшить жизнь не только нашу, но и всех животных в нашей стране, – говорит Наталья Лысаковская.
За тем, чтобы избирательная компания шла по букве закона, на участке в Академии пчеловодства следит и наблюдатель-блогер Арина Лапкина. Она вызвалась сама, прошла обучение. Отмечает позитивный настрой голосующих и отсутствие нарушений.