В селе Ижевское Спасского округа, на родине выдающегося ученого К.Э. Циолковского, прошел традиционный фестиваль «Атмосфера», посвященный сохранению наследия основоположника отечественной научной космонавтики и ракетной техники. Информирует об этом агентство развития туризма.
Музей К.Э. Циолковского в Ижевском представил интерактивную площадку «Космическая игротека», где для семей с детьми прошли тематические настольные игры и интеллектуальная викторина – ее вопросы были посвящены научному наследию известного исследователя в области воздухоплавания. Кроме того, состоялась серия бесплатных экскурсий по музею и цикл просветительских лекций его сотрудников.
Большое количество площадок подготовили партнеры фестиваля. Благодаря им гости смогли, например, попробовать себя в роли операторов БПЛА: были организованы полеты на квадрокоптере и симуляторе дронов. Рязанские любители астрономии подготовили стенд, где были выставлены фотографии необычных небесных явлений, а также образцы настоящих метеоритов. Сотрудники управления Роспотребнадзора рассказали собравшимся о важности профилактики инфекционных заболеваний в летний период.
В рамках фестиваля «Атмосфера» в зоне крафт-маркета все желающие смогли приобрести изделия ручной работы: вязаные игрушки, текстильный домашний декор, украшения из полимерной глины и деревянные предметы быта. Прошли демонстрационные полеты парапланеристов. Состоялись мастер-классы, в том числе по рисованию и росписи фигурок в космической тематике.










