Фестиваль с таким названием стал частью празднования Дня города Рязани
Событие организовали музеи региона, Рязанский областной Дворец культуры и искусства, Рязанское художественное училище.
Организовав планшетную выставку, музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» провел дефиле исторических костюмов эпохи дворянской России XIX века и приглашал всех желающих в гости на поэтический праздник «Поэзия, войди в осенний парк», который состоится в усадьбе уже 12 сентября (6+).
Без всякой машины времени музей истории молодежного движения переносил горожан и гостей Рязани в ХХ век – советское прошлое. Оказаться в зале самой настоящей, типовой, советской квартиры мог каждый, кто решился шагнуть с дорожки на траву… Любительница межпланетных путешествий Алиса Селезнёва приглашала детей и взрослых в XXI и даже в XXII столетия, чтобы сыграть в галактические игры на космоплощадке музея К.Э. Циолковского. А совсем рядом рязанский художественный музей вовлекал гостей праздника в мастер-класс по живописи. Все желающие брали в руки карандаши и кисти и создавали собственные произведения – рязанцы участвовали в творческом процессе целыми семьями! Музей-усадьба И.П. Павлова приглашала горожан на игровую площадку и увлекало старинными забавами. Музей-заповедник Сергея Есенина проводил беспроигрышную лотерею с тематическими призами для каждого участника и устроил поэтические гадания.
Любителей водить хороводы собрал традиционный народный танец «Рязанская змейка». Кроме того, впервые вся территория Кремлевского сквера и площадка возле Успенского собора и за ним стали местом праздничного масштабного пленэра для всех желающих. 0+

 

Александр Королев (фото)
Людмила Трухина (текст)