Как сообщает региональное минприроды, в соответствии с поручением губернатора Павла Малкова в области проводится работа по усилению контроля пожарной безопасности на территории муниципальных образований и в лесном фонде.
Во всех муниципальных образованиях области с 9 июля введен особый противопожарный режим. В связи с этим установлено ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств. Под строгим запретом находится использование открытого огня и проведение всех видов пожароопасных работ.
Все силы и средства для тушения возгораний приведены в повышенную готовность. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства (РДС). Для мониторинга обстановки на землях лесного фонда РДС используются камеры видеонаблюдения «Лесного дозора» – системы раннего обнаружения пожаров и определения их координат, а также беспилотные авиасистемы и космомониторинг. Дополнительно организовано авиапатрулирование.
Для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности лесной охраной увеличена кратность наземного патрулирования с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Рязанской области и Управления МВД России по региону.
Согласно ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей. В период действия особого противопожарного режима санкции строже – от 40 тысяч до 1 млн рублей.
По информации филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 11 по 13 июля на территории региона местами ожидается высокая пожарная опасность (4 класс). В таких условиях возгорания могут начаться от любой искры и распространяться молниеносно.
В случае обнаружения лесного пожара следует незамедлительно сообщить об этом на горячую линию лесной охраны по номеру: 8-800-100-94-00, а также на единый номер экстренных служб – 112.