Заседание “круглого стола” провел сопредседатель регионального штаба ОНФ депутат Госдумы Герой России Андрей Красов. В разговоре принял участие заместитель председателя правительства Дмитрий Филиппов, министр природопользования Александр Новиков, заместитель генерального директора ПО “Порт Коломна” Михаил Мелихов, депутат Рязанской областной Думы от Рязанского района Владислав Сафронов, представители экологической общественности, журналисты.

В ноябре прошлого года жители сел обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой помочь им не допустить строительства карьера на берегу Оки вблизи Заокского и Коростова.  30 марта 2022 года активисты написали обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку законности и целесообразности проекта, который реализует на рязанской земле АО “Порт Коломна”. Представитель природоохранной прокуратуры Марина Линькова на заседании сообщила, что пакет документов объемный, проверка пока не завершена. Каких-то предварительных выводов сделать пока невозможно.

По словам министра природопользования Александра Новикова, документы инвестора переданы для проверки в прокуратуру.

– Хотелось бы увидеть проект рекультивации данного участка, – выразила пожелание эколог Виолетта Черная.

В ходе перекрестного диалога собравшиеся пытались выяснить степень экологической опасности проекта для участка местности, предназначенного под карьер.

– Инвестиции для региона – дело, безусловно, важное, но не менее важны и интересы местных жителей, поэтому давайте слышать людей. В этом споре мы должны найти “золотую середину” и дождаться решения прокуратуры, – сказал в заключение Андрей Красов.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое