Правительство РФ дополнительно выделило 7,2 млрд рублей из федерального бюджета на закупку школьных автобусов и автомобилей скорой помощи для регионов, сообщается на сайте кабмина.
На закупку школьных автобусов пойдёт 3 млрд рублей. Это позволит приобрести более 1,1 тыс. новых машин. Большинство автобусов будет направлено в сельские районы, чтобы у детей была возможность с удобством и комфортом добираться до школы. Остальная часть средств – 4,2 млрд рублей – предусмотрена на закупку автомобилей скорой помощи. На эти деньги будет приобретено 937 машин для сельских поселений, в том числе посёлков городского типа и малых городов страны, что повысит доступность медицинской помощи для их жителей.
«Автомобили необходимо закупить до конца текущего года и уже в I квартале следующего – доставить их в регионы», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 10 ноября.
В документе отмечается, что обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течение 2021–2024 годов Правительству поручил Президент еще в 2021 году. При этом за счёт средств федерального бюджета должно быть закуплено не менее 4 тыс. новых автобусов ежегодно и не менее 5 тыс. машин скорой помощи для сельских поселений в 2021–2023 годах. Вся техника должна быть российского производства.