Проведение эксперимента запланировано на период с 1 июля 2025 по 30 июня 2026 года. Он призван повысить платежную дисциплину и сократить дебиторскую задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги. В рамках эксперимента на базе ГИС ЖКХ будет создан цифровой сервис, который автоматизирует необходимые запросы и уведомления для обеспечения возможности информирования собственников без привязки к месту регистрации.

Сейчас, если организация ЖКХ обращается в суд, она по закону не может получить информацию о должниках (собственниках) из данных Росреестра, обязанность отправлять запросы в Росреестр и МВД возложена на судей. Только после получения выписок начинается судебная работа, и это существенно затягивает процесс взаимодействия с недобросовестными потребителями.

В ходе эксперимента организации отрасли будут обращаться к Оператору ГИС ЖКХ за услугой формирования и направления готового заявления на вынесение судебного приказа от своего имени. Система будет самостоятельно делать запросы к данным Росреестра, уведомлять должника, собирать всю нужную информацию и передавать подписанное заявление со всем пакетом необходимых документов в ГАС «Правосудие». При этом не допускается разглашение персональных данных собственника до момента вынесения приказа мировым судьёй.

Это будет способствовать сокращению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги, что в свою очередь сократит нагрузку на добросовестных потребителей. Для судов же снизятся объемы работ по розыску должника и уменьшится нагрузка на судебную систему ввиду упрощения обработки стандартизированных документов. При этом должники будут получать информационные уведомления о наличии задолженности и смогут сразу ее погасить, не доводя дело до суда. Если должник не примет меры по погашению задолженности, он получит уведомления о том, что задолженность будет взыскана в судебном порядке. Данные уведомления будут приходить должнику на Госуслуги.

В регионе участвуют: Республика Коми, Республика Северная Осетия – Алания, Удмуртская Республика, Приморский край, Ставропольский край, Амурская область, Астраханская область, Владимирская область, Воронежская область, Липецкая область, Калининградская область, Московская область, Нижегородская область, Ростовская область, Свердловская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое