Особую роль в этом играет развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Сегодня в администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Рязани. Участниками встречи стали руководители структурных подразделений администрации города и начальники территориальных отделов внутренних дел города.

Как сообщает сайт горадминистрации, в ходе заседания были рассмотрены вопросы развития комплексной системы безопасности, способствующей предупреждению правонарушений на территории областного центра; повышения эффективности организации деятельности общественных комиссий по профилактике правонарушений и снижению уровня преступности в Советском и Октябрьском районах Рязани.

В частности. речь шла об аппаратно-программном комплексе «Безопасный город». Его отдельные сегменты действуют в Рязани с 2007 года. Сейчас на территории областного центра установлено порядка 100 видеокамер, отслеживающих состояние городской среды. На базе Управления ГОЧС создана и функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба (112). В городе активно проводится работа по оснащению учреждений, организаций, предприятий, независимо от форм собственности и сфер деятельности, объектов системами видеонаблюдения и контроля доступа (турникеты с пропуском по электронным картам, стационарные рамки металлодетекторов).

Особую актуальность данная работа имеет в местах массового пребывания людей. Только на муниципальных объектах социальной сферы города находится более 1 тыс. камер.

Как было отмечено, большую роль в формировании безопасной городской среды и снижению уровня преступности в районах города играют общественные комиссии по профилактике правонарушений. Особое значение приобретает их непосредственное взаимодействие с населением и органами правопорядка. Эту работу активно ведут и районные префектуры, привлекаются Народные дружинники, Советы территорий, ТОСы и неравнодушные граждане.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое