Нагрузка на судей рязанского арбитража в 4 раза превышает научно обоснованный уровень.
Но при этом Арбитражный суд региона стал лучшим по качеству работы во всем Центральном федеральном округе и в арбитражном округе внутри своей системы. Об этом рассказала председатель Арбитражного суда региона Лариса Митяева на заседании, посвященном итогам работы учреждения в 2019 году.
В прошедшем году нагрузка на арбитраж выросла по всем направлениям работы. Количество рассмотренных дел по различным направлениям деятельности увеличилось. Рекорд поставила категория споров о защите интеллектуальной собственности, которых стало сразу более чем в 4 раза больше, относительно уровня 2018 года.
Всего же в прошлом году суд разрешил 17310 дел и заявлений. Больше всего было дел по экономическим спорам. Шесть сотен дел касались банкротства. Ни одно дело не было затянуто, все удалось разрешить без превышения установленных сроков. В среднем каждый месяц 2019 года Рязанский Арбитражный суд работал над 86,6 делами и заявлениями. Из года в год нагрузка продолжает расти. В качестве основной задачи на текущий год названо приведение судебной практики к единообразию и работа с учетом новых требований вышестоящих судебных органов.
Губернатор Николай Любимов отметил, что арбитражный суд выполняет очень важную задачу, направленную на подержание верховенства закона, в первую очередь, в области экономики.
– Благодаря вашей самоотверженной и грамотной работе эффективно улаживаются сложнейшие экономические споры. Эффективно рассматриваются дела, связанные с соблюдением законодательства в разных сферах. Вы защищаете интересы людей, предпринимателей, оказавшихся в сложной ситуации. Нарушители привлекаются к ответственности. Хочу отметить работу суда по повышению правовой грамотности населения. Это ведет к тому, что люди становятся более осознаны в своих решениях, учит распознавать рискованные сделки и финансовые пирамиды. Проводимые вами семинары способствуют также ранней профориентации молодежи, – сказал Николай Любимов.
Кроме отчетной, была и торжественная часть. Губернатор вручил юбилейную медаль «75 лет Победе в Великой отечественной войне» участнику войны Раисе Ивановне Терешиной. На фронте она была сапером. Награды Рязанской области, памятные знаки, знаки «За усердие» и ценные подарки, а также награды областной Думы получили наиболее заслуженные работники Арбитражного суда.