На берегу реки Плетенки ранним утром 24 июня 2022 года потерпел крушение самолёт «Ил-76». Военно-транспортный борт выполнял учебно-тренировочный рейс по маршруту Оренбург — Белгород, но после промежуточной посадки для дозаправки в Рязани, на аэродроме Дягилево, загорелся в воздухе. Экипаж воздушного судна до последнего мгновения стремился отвести машину от жилых домов, школ и детских садов.

Информацию о крушении самолёта главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата Полномоченного представителя Президента России в ЦФО Михаил Максимов получил от оперативных служб и уже через полчаса был на месте катастрофы.

– Когда я приехал, пожарные уже заканчивали тушение огня на остатках конструкции самолёта, производились спасательные работы с экипажем. Огромная ветла на берегу реки во многом способствовала спасению жизни нескольких членов экипажа. Она сдержала отломившуюся от корпуса кабину и не позволила ей переместиться в зону пожара. От огня металлический мостик через Плетёнку превратился в спираль. Потом его администрация Рязани восстанавливала, – сказал Михаила Максимов, в прошлом отлетавший на «Ил-76» более 30 лет.

В упавшем самолете из девяти находящихся на борту лётчиков пятеро погибли. В траурном списке – командир авиационной эскадрильи подполковник Владимир Петрушин, начальник радиоэлектронной борьбы – штурман корабля майор Степан Перминов, старший бортовой инженер-инструктор управления 18-й военно-транспортной авиационной дивизии майор Николай Горбунов, бортовой авиационный техник по авиационному и десантному оборудованию 117-го военно-транспортного авиационного полка прапорщик Дмитрий Андреев, курсант-летчик Краснодарского высшего авиационного училища Алексей Лобанов.

На встрече об этих трагических событиях вспоминала и благодарила рязанцев за сохранение памяти Ирина Петрушина – супруга погибшего подполковника Владимира Петрушина.

– Спасибо огромное правительству Рязанской области. В 2024 году я обратилась с просьбой облагородить это место, и рязанцы очень быстро откликнулись. Я благодарю всех за вашу поддержку, – сказала Ирина Петрушина.

На встречу к месту падения самолёта, где спустя год после крушения был открыт памятный знак, прибыли из Оренбурга родственники погибших лётчиков, их сослуживцы, оставшиеся в живых пилоты.

– Экипаж продемонстрировал высочайший профессионализм. Я горжусь своими лётчиками, их действиями. В критических условиях они смогли выполнить сложнейшую задачу, – говорит командир 17-й военно-транспортной авиационной дивизии генерал-майор Владимир Рыбкин.

Присутствующие на встрече говорили о том, что светлая память об отважных летчиках навсегда останется в сердцах людей. Участники встречи возложили цветы к памятному знаку погибшим лётчикам, а Элла Хрусталёва исполнила песню «Огромное небо», которую многие из присутствующих слушали со слезами на глазах.

Вячеслав Астафьев
Фото: Светлана Волкова