16 сентября на стене школы № 38 открыли мемориальную доску в память о гвардии майоре, командире мотострелкового батальона Дмитрии Топтуне, погибшем при исполнении служебного долга 14 марта 2022 года на Украине. В этой школе Дмитрий проучился два года – 10-й и 11-й класс.
…Частенько случается, что новичков в сложившемся уже коллективе встречают не слишком дружелюбно. Но Дмитрий мгновенно завоевал симпатии одноклассников и учителей, сразу став настоящей душой класса. В 2007 году, после окончания школы, он поступил в Рязанский военный автомобильный институт, после его закрытия перевёлся в учебно-научный центр сухопутных войск общевойсковой Академии Вооружённых сил РФ в Омске. В 2012 окончил вуз с дипломом инженера по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 2014 году получил звание старшего лейтенанта, в 2017 – капитана, в 2021 – майора.
В марте 2022 года геройски погиб при взятии города Изюм. Посмертно награждён орденом Мужества.
Одноклассники вспоминают о Дмитрии с тёплыми грустными улыбками:
– Он был жизнерадостным человеком, который не унывал никогда, – рассказывает Сергей Ведехин. – Димка всегда находил слова «могу» и «надо» и никогда не говорил «нельзя» и «никак».
– Димка – это яркое тёплое солнце, которое озарило нас всех, – вспоминает Ирина Малина. – До его появления наша школьная жизнь была спокойной, размеренной, ровной и скучной. Он ворвался в неё, как комета, как солнце, как звезда. Влюбил в себя всех девочек. Сдружился со всеми ребятами. Он перевернул всё с ног на голову, с ним всегда было весело. Этот тот человек, который объединял нас тогда и после выпуска, объединил сегодня и будет объединять всю жизнь. Низкий поклон его родителям, вырастившим такого замечательного человека. Очень жаль, что так вышло. Но у меня чувство, что он с нами. Он живёт в наших сердцах. Он выполнил свой долг, спасибо ему за это.
Почётными гостями стали мама героя Светлана Владимировна, его супруга Екатерина и сын Кирилл, дедушка Владимир Константинович, префект Октябрьского района Рязани Кирилл Горелов, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Баринова, заместитель военного комиссара Рязанкой области Олег Артёмов, заместитель начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Рязанской области полковник Дмитрий Руденченко, учителя и одноклассники героя.
После открытия мемориальной доски ученики кадетского класса школы № 38 принесли торжественную клятву.