По инициативе губернатора Павла Малкова в областном центре продолжается работа над созданием Большого пешеходного маршрута. Он предполагает обустройство сети благоустроенных пешеходных зон, а также культурных и событийных пространств в центре Рязани.
В рамках реализации проекта предполагается соединить 16 ключевых общественных пространств, включая Верхний и Нижний городские парки. Для интеграции этих пространств в проект планируется создать пешеходную зону на улице Садовой, которая соединит ее с цирком и Лыбедским бульваром. Об этом сообщается на сайте администрации Рязани.
В настоящее время проводятся работы по благоустройству участка улицы Садовой от перекрестка с улицей Свободы до Лыбедского бульвара. В них задействованы специалисты управления по делам территорий, префектуры Советского района и организации «Техобеспечение».
Реализация проекта позволит сформировать единое пешеходное пространство, объединяющее значимые культурные и исторические объекты и территории, что повысит туристическую привлекательность и доступность городской среды.