В РИАМЗ состоялось подведение итогов VI Международного детского художественного фестиваля «Салют, месье Петипа!», участниками которого стали дети и педагоги из разных уголков России, изобразившие в своих работах дух русского балета.
Гости смогли не только увидеть открытие выставки, которая будет действовать до 28 ноября, но и посетить торжественную церемонию награждения юных авторов. Среди них ученики и преподаватели детских художественных школ из Рязанской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя и других городов.
Всего ребята представили работы в шести номинациях: «Живописная композиция», «Графика», «Эскиз костюма», «Афиша балетного спектакля», «Объемная пластика» и «Прикладное искусство».
Организатор фестиваля Татьяна Петрова, возглавляющая региональную общественную организацию «Наследие С.Н.Худекова»: «Я благодарна семьям, которые приехали к нам из других городов, а также блистательным преподавателям, которые сумели увлечь своих учеников. Художники из Санкт-Петербурга и Москвы из года в год остаются нашими друзьями, принимают участие и поддерживают нас! Мы вернули наш фестиваль и смогли увидеть исключительные профессиональные работы!»
Александра Лисовская, педагог из Санкт-Петербурга: «В этом году фестиваль вышел на новый уровень, теперь ребята выставляются в стенах музея, где совсем недавно находилась экспозиция шедевров Русского музея. Это огромная честь и возможность!»
Самых маленьких участников фестиваля наградила детская писательница Майя Цехоновская, она вручила ребятам собственные книги и прочла стихотворения. В качестве подарка также выступила ученица балетной студии Виктория Тарасова с номером «Классическая полька». Виктория Чечеткина представила хореографическую зарисовку «Гаянэ», а Наталья Черкасова предстала в образе Редисочки из «Чиполлино».
Арина Тимохина
Фото автора