Семинар-совещание “Роль общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка Рязанской области в обеспечении безопасности несовершеннолетних (в рамках Всероссийской акции “Безопасность детства”) проведено в Рязанской городской библиотеке имени С.А.Есенина.

Общественных помощников из районов Рязанской области собрали по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Анжелики Евдокимовой. В работе совещания принял участие заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев.

– В прошлом году порядка 13 тысяч несовершеннолетних были травмированы, – говорит Анжелика Евдокимова. – 12 детей погибли в дорожно-транспортных происшествиях, 2 ребенка утонули, двое погибли при пожаре, трое детей выпали из окон. К сожалению, и текущий год уже отмечен рядом трагических случаев. Безопасность ребёнка-это не только дело правоохранительных органов. Здесь должен быть комплексный подход всех ведомств, которые тем или иным способом занимаются детскими вопросами, а также общественности.

Анжелика Евдокимова призвала собравшихся на семинар-совещание коллег к обсуждению непростой темы.

Старший советник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Волкова рассказала о причинах и последствиях происшествий с участием несовершеннолетних и путях их предупреждения.

Педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Татьяна Симакова говорила о роли медиации в предупреждении и разрешении конфликтов в учебном заведении.

– Нормализация отрицательных состояний – это первый шаг к удержанию ребенка, – говорит Татьяна Александровна. – Взрослые должны вовремя заметить ребенка, услышать его и оказать ему помощь.

Одна из актуальных тем работы с детьми – “Противодействие экстремизму”. Об этом говорил сотрудник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области Иван Викторович Жуков.

О роли образовательных учреждений в воспитании ребенка говорила начальник отдела министерства образования Рязанской области Надежда Куликова.

Общий вывод таков – взрослые должны находить время на общение с детьми и быть более участливыми в их судьбе, нежели это наблюдается сейчас. Общественным помощникам Уполномоченного по правам ребёнка из районов области рекомендовано донести информацию до родителей на местах.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое