Круглый стол на тему «Родственный уход в системе долговременного ухода» прошёл в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Его провел сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Андрей Красов. В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, организации социального обслуживания населения, члены региональных общественных организаций, родственники получателей услуг СДУ, представители СМИ.
Участники круглого стола обсудили проблемы, с которыми сталкиваются организаторы СДУ и родственники нуждающихся в уходе. В частности, кадровый дефицит социальных работников, возникший ввиду высокой востребованности надомного социального обслуживания.
Член регионального штаба ОНФ Алексей Кованов отметил, что родственный уход может стать прямой альтернативой государственной помощи.
– В нашем регионе большинство родственников не торопятся отдавать близких в специализированные дома интернаты. На помощь им приходят социальные работники и сиделки, услуги которых гарантированы и субсидируются государством. Однако, нуждающиеся люди не всегда готовы принять помощь на дому от постороннего человека. Некоторые из них хотят и могут заниматься уходом за близкими самостоятельно. Кроме того, родственный уход предпочтительнее в условиях пандемии, поскольку снижает риск заражения коронавирусом, – привел факты Алексей Кованов.
В данный момент неработающим родственникам, ухаживающим за пенсионерами, выплачивается ежемесячная субсидия в размере 1200 рублей. Эта сумма не может заменить заработную плату. К тому же, наличие ухода и его качество не контролируются. В ряде регионов эту проблему решают с помощью «Родственного ухода СДУ».
Участники совещания пришли к выводу что и в Рязанской области целесообразно последовать их примеру. Родственники пожилых и инвалидов могут ухаживать за родными и при этом получать зарплату, будучи трудоустроенными соцработниками. Для этого нужно пройти обучение и вести отчетность по уходу по утверждённым стандартам оказания социальных услуг. Кроме того, они могут увеличить свой доход, взяв на себя дополнительную нагрузку по уходу и за другими нуждающимися.
Подводя итоги заседания Андрей Красов отметил, что все проблемные вопросы, которые подверглись обсуждению в ходе встречи стоит рассмотреть представителям государственных структур.
– Предоставить родственникам возможность ухаживать за близкими в качестве трудоустроенных социальных работников – это благое дело. Качество такой помощи, безусловно, улучшится, а государство будет уверено, что бюджетные средства тратятся по назначению и находятся под контролем профессионалов, – подчеркнул Андрей Красов.
Для контроля ситуации было также решено создать комиссию регионального штаба ОНФ.

Яна Арапова (фото)
Яна Арапова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое