В семинаре-совещании приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсала́м Магоме́дов, полномочный представитель Президента России в ЦФО РФ Игорь Щеголев, губернатор Павел Малков, замы губернаторов регионов ЦФО, руководители силовых структур.

– Президент на заседании Совета по национальным отношениям в мае этого года обратил внимание на проблемы, связанные с иностранными трудовыми ресурсами, – говорит Магомедсала́м Магомедов. – Для Центрального федерального округа эта проблема более актуальная, чем для страны в целом, потому что ЦФО для трудовых мигрантов – самое привлекательное место. Здесь наиболее развиты в экономическом смысле территории. Однако отсюда возникает целый ряд проблем. Мигранты плохо знают язык, у них другой культурный менталитет и надо с ними работать для того, чтобы они не создавали напряжение для нашего коренного населения, – говорит Магомедсалам Магомедов.

В ЦФО за 2022 год было поставлено на миграционный учёт 7 600 000 человек. Это на 20% больше, чем годом раньше.

– Мы подробно разбирали конкретные проблемные случаи, как в этих случаях действовали муниципальные и региональные власти, что можно было сделать лучше, – говорит полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев. – Мы обратили внимание на такую категорию наших граждан как те, кто приехал в Россию и получил наше гражданство. Мы отмечали, что, принося присягу гражданина, эти новые граждане обязуются защищать, в том числе, свободу и независимость нашей Родины. Мы говорили о том, как диаспоры откликаются на проблемы, которые возникают в связи со специальной военной операцией, как они работают над тем, чтобы как можно больше их членов принимали участие в защите нашей Родины.

По словам губернатора Павла Малкова, в Рязанской области ситуация благополучная. Никаких острых межэтнических проблем нет.

– Мы понимаем, что в текущей ситуации могут возникнуть дополнительные точки притяжения, поэтому мы не ослабляем внимание ни на один день, постоянно контролирует ситуацию и рассчитываем, что дальше она будет сохраняться такой же благополучной. Для этого мы приложим все усилия, – заверил Павел Малков.

Вячеслав Астафьев
Фото Александра Королева

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое