Пленарное заседание состоялось в рамках III слёта вожатых Российского движения школьников, который прошел в пространстве коллективной работы «Точка кипения».
Мероприятие было приурочено к столетию пионерии.
Вожатых РДШ приветствовала министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина. Она рассказала, что сама была пионером и вожатой. Поэтому хорошо помнит, как функционировала пионерская организация. Была создана целая цепочка, которая позволяла ребятам проявляетесь свою гражданскую позицию и социальную активность.
– Формирование гражданской позиции начиналось в первом классе с октябрятских звёздочек. Далее, в четвёртом классе ребят принимали в пионеры. С четырнадцати лет они вступали в Комсомол. Эта вертикаль детских общественных организаций позволяла формировать жизненную позицию. Все, кто работал в них, до сих пор с теплотой вспоминают о той роли, которую эти организации сыграли в их жизни, – сказала Ольга Щетинкина.
Министр образования подчеркнула, что воспитание подрастающего поколения – основная задача, стоящая перед государством сегодня.
— Ситуация, в которой в настоящее время находится весь мир, показала, что в воспитании нет мелочей. Если ребёнок не находит позитивной воспитательной среды, он найдёт другую, отрицательную и будет формироваться в ней. Поэтому был подготовлен законопроект о создании единого детского движения «Большая перемена», – пояснила она. – Каждое движение должно заниматься формированием личности. Не случайно сегодня в школах принята новая рабочая программа воспитания, в которой мы уходим от количества мероприятий в пользу качества. Она предусматривает личностное развитие каждого ребёнка. Ее задача – воспитание гражданина и патриота.
Участники заседания обсудили законопроект о создании единого детского движения и внесли в него свои предложения и замечания.
В рамках слета для вожатых также прошли мастер-классы.
Яна Арапова
Фото автора