В библиотеке имени Горького, которая выступила организатором, Рауль Скрылев представил серию городских зарисовок и автопортретов.
Поприветствовать московского фотографа пришли представители власти и творческих организаций, среди которых были директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Инесса Фельдман, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, начальник управления культуры и туризма администрации Спасского района Сергей Кочетков.
«Название выставки в основе имеет слово «бытие». Приставка «со» – означает причастность: жить среди людей и быть частью социума», – рассказал фотограф Рауль Скрылев.
Он родился и вырос в Москве, которую показывает на черно-белых снимках. Рауль Скрылев говорит об очаровании каждого момента и о том, как интересна жизнь. Он отдает предпочтение случайным фотографиям, а не постановочным.
«Я пытаюсь в одной фотографии показать целый фильм. Иногда это удается. На фотографиях есть пространство души, пространство самого человека», – подчеркнул Рауль Скрылев.
На портретах запечатлены люди, близкие Раулю Скрылеву по духу и философии. Это художники и скульпторы, которые шутят, смеются, размышляют, занимаются любимым делом в мастерской и рассказывают зрителю о таком не простом «СО-БЫТИИ».
«Я посмотрела выставку и подумала, что же связывает такие разные работы – портреты художников и город. И все оказалось достаточно просто, стоит посмотреть на название выставки «СО-БЫТИЕ». Совместное бытие в отдельно взятом пространстве всех этих персонажей. Здесь художник и его произведения, здесь город и люди, которые в нем проживают. Здесь присутствует прекрасная фактура, абстрактная геометрия. Рауль, поздравляю вас с этой прекрасной выставкой», – обратилась к художнику директор Рязанского художественного музея Виктория Филиппова. Ранее она возглавляла «Фотодом» имени Евгения Каширина.
Выставка работает до 14 сентября 2025 года.
12+
Екатерина Стоцкая
Фото автора