В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» открылись две персональные выставки рязанских живописцев-любителей Александра Пачежерцева (п. Ермишь) и Александра Переведенцева (г. Рязань).
Экспозиция стала 30-й в цикле областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины», в нее вошли более 60-ти работ разнообразных жанров, преимущественно, сельских пейзажей.
Александр Пачежерцев родом из Чувашского города Алатырь, но уже несколько лет живет и пишет на Рязанской земле. В его работах представлены окрестности поселка Ермишь, запечатленные в разные времена года. Рязанские пейзажи автора пользуются спросом, некоторые из них находятся в частных коллекциях российских и зарубежных ценителей.
Полотна второго творца – Адександра Переведенцева – отображают природу Мещеры и рязанскую архитектуру. Есть в его творчестве и религиозные мотивы: «Рождение Иисуса Христа», «Колокольня», «Крестный ход», и другие. Автор рассказал, что рисует с самого детства.
С открытием выставки мастеров и рязанцев поздравили студенты Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А.Пироговых – они подготовили для собравшихся камерный концерт.
Выставка открыта до 13 декабря.
(6+)
Арина Тимохина
Фото автора