В выставочном зале “Артрум” начала работу отчетная выставка “Вдохновение” Центра выявления и поддержки одарённых детей “Гелиос” Рязанской области. В этом году центр провёл в лагере “Солнечный” несколько профильных творческих смен, одной из которых стала художественная. В течение двух недель 24 юных художника, отобранных на конкурсной основе, учились основам академического и декоративного искусства, отдыхали на природе и общались.

Открытие выставки состоялось в ограниченном режиме из-за пандемии. Тем не менее, слова напутствия приехали сказать несколько почётных гостей. В их числе – министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина, заместитель министра культуры и туризма области Валерия Масловская, начальник информационно-аналитического отдела министерства Александра Хвастунова, заместитель директора центра “Гелиос” Надежда Пономорëва.

Также высокую оценку работе детей и педагогов дали председатель Рязанского союза художников Виктор Грушо-Новицкий и директор Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера Василий Колдин.

— По выставке видно, что педагоги выбирают нестандартные способы работы. А это дарит детям чудо, с которым они потом идут по жизни, – отметила Валерия Масловская. Каждая из более чем 200 работ экспозиции подтверждает это.

Всесторонняя, в том числе спонсорская поддержка позволила талантливым детям погрузиться в атмосферу творчества и научиться изображать природу, животных и людей в разных техниках и стилях. Среди участников выставки – дети от 11 до 17 лет, лауреаты творческих конкурсов, обладатели именных стипендий Губернатора Рязанской области. Увидеть подборку их летних живописных впечатлений можно будет до 11 ноября.

Татьяна Кармашова (фото)
Татьяна Кармашова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое