Проект курирует Министерство культуры РФ
В областной библиотеке имени Горького торжественно открыли масштабное учреждение – Центр консервации и реставрации библиотечных фондов. Он стал вторым из 40 центров, которые появятся по всей России до конца 2030 года. Первый начал работу 9 декабря в Нижнем Новгороде. «В Рязанской области много лет ведется подобная работа, мы долго шли к созданию подобного центра, поэтому именно наш регион стал одним из первых», – отметила министр культуры области Марина Кауркина на церемонии.
Центр расположился в здании уже существующего Центра консервации фондов на улице Николодворянской. В 2021-2022 году за счет средств областного бюджета здание модернизировали: построили блочно-модульную газовую котельную, чтобы документы реставрировались и хранились при оптимальной температуре, сделали масштабный ремонт. В ближайшее время в центре появится уникальное для Рязанской области оборудование. На его приобретение выделено 30 млн рублей из федерального бюджета. Техника позволит сохранять важные документы, пока они еще не требуют серьезной реставрации, массово переплетать их, проводить лабораторные исследования и другие работы.
Ремонт и оснащение здания, условия работы специалистов и другие особенности оценила делегация во главе с генеральным директором Российской государственной библиотеки Вадимом Дудой. Ранее областная библиотека имени Горького и РГБ подписали соглашение о сотрудничестве. Директор библиотеки Наталья Гришина показала гостям, как восстанавливают различные документы – от редкой старинной Библии с иллюстрациями Гюстава Доре и сборника стихотворений до советского агитационного плаката. Все сотрудники Центра прошли обучение в РГБ и в дальнейшем будут повышать квалификацию.
После экскурсии состоялась торжественная церемония в Горьковском зале областной библиотеки. Коллективу и гостям записала видеообращение министр культуры РФ Ольга Любимова. Заместитель председателя правительства области Артем Никитин отметил, что в Центре можно проводить настоящие экскурсии и показывать, как книги оберегают вторую жизнь. А Вадим Дуда вручил Наталье Гришиной почетную грамоту и подчеркнул, что появление в Рязанской области подобного центра – подарок рязанцам к Новому году и ему самому ко дню рождения, который состоится 24 декабря.
В течение 2023 года в Центре консервации и реставрации библиотечных фондов планируется восстановить 2960 документов. Всего реставрации ждут более 100 тысяч документов библиотеки. Помимо этого, в учреждении будут повышать квалификацию специалисты библиотек, музеев, архивов со всей области. А на май запланирован семинар для библиотек, которые хотят участвовать в конкурсе на получение субсидии и создавать подобные центры у себя.
Татьяна Кармашова
Фото Татьяны Кармашовой и Дмитрия Осинина