В отдел МВД России по Московскому району города Рязани обратился 46-летний мужчина с заявлением о краже денег с принадлежащей ему банковской карты. Рязанец предположил, что мог утратить свою карту, после чего на его мобильный телефон стали приходить СМС-уведомления о списании денежных средств при оплате в товаров магазинах. Потерпевший обратился в банк с просьбой заблокировать карту, но к этому времени неизвестный успел быстро израсходовать 8181 рубль.
Как сообщается на сайте УМВД РФ по региону, сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий посетили магазины, в которых приобретались товары, и установили: картой воспользовался 35-летний житель Рязани. Оперативники разыскали и задержали его. Мужчина признался в содеянном.
В отношении злоумышленника следственным отделом ОМВД России по Московскому району Рязани возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража), санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Полиция предупреждает, что во избежание привлечения к уголовной ответственности не надо присваивать находку. Закон предписывает принять меры по возвращению потерянной вещи собственнику. Если это невозможно, о находке следует проинформировать компетентные органы. Распоряжаться чужими деньгами – уголовное преступление.
Есть совет и для владельцев банковских карт: в случае пропажи следует немедленно её заблокировать, что можно быстро сделать с помощью мобильного приложения или позвонив в банк.











Купить электронную копию газеты