Спектакль поставлен по мотивам документального романа Алексея Филатова «Люди А» (18+) и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В Рязани его посмотрели курсанты РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова, юнармейцы кадетских классов, учащиеся Пехлецкой средней школы Кораблинского района имени Владимира Соловова, который служил в спецподразделении «Альфа» и погиб при штурме Будённовской больницы в 1995 году.

«Люди А на службе Отечеству» (12+) – первое театральное произведение, посвященное сотрудникам спецподразделения «Альфа». Спектакль основан на исторических событиях новейшей истории нашей страны – это августовский путч в Москве в 1991 году, трагедия в буденновской больнице в 1995 году, освобождение заложников в Сочи в 2000 году. В постановке заняты популярные артисты театра и кино: Сергей Шолох, Ирина Прокудина, Евгений Терентьев, Владислав Кулыгин, Юнона Захарьева, Вячеслав Шатненко. Они создали правдивые «образы» офицеров «Альфы» и их близких. В спектакле звучат песни в авторском исполнении Алексея Филатова. Режиссер – заслуженный деятель искусств республики Крым, Юрий Маковский.

– Спектакль, который привезли в Рязань ветераны спецподразделения «Альфа», не просто про спецназ и спецоперации. Это спектакль про внутренний мир человека, про жертвенность ради людей и ради мира. Эти люди личным примером и самоотверженностью показали, что такое любовь к Родине, – говорит исполняющая обязанности министра культуры Рязанской области Елена Васильева.

– «Рязань – родной город если не для половины, то для доброй трети офицеров Группы «А». Путь многих «альфовцев» начинался с Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища. Название менялось, но традиции оставались неизменными, – говорит Алексей Филатов.

Алексей Филатов — подполковник запаса ФСБ РФ, президент Союза «Офицеры Группы “Альфа”», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, автор и исполнитель песен, автор книг, посвященных сотрудникам Группы «Альфа». С 1982 по 2003 год проходил службу в различных подразделениях КГБ СССР – ФСБ РФ. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, в специальных операциях по освобождению заложников. В том числе, в штурме больницы Буденновска в 1995 году.

 

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое