В Келейном корпусе Архиерейского дома состоялось открытие интерактивного музея, где можно увидеть устройство православных обителей и узнать, кто такие монахи.
Организаторы музея – Рязанская епархия и Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк по долгу службы знакомился со святыми обителями в разных странах. Он заметил, что в православных и католических монастырях можно встретить музеи, где представлены иконы, облачение монахов, материальные свидетельства истории.
«Чем наш музей отличается от других? Во-первых, у нашего музея особое место. Это не просто здание, а здание в Рязанском кремле. А главное – это содержание. Цель нашего музея не столько показывать артефакты, сколько рассказывать о людях. Рассказывать о том, почему издревле монастырские стены привлекали тысячи людей. Наши экскурсоводы будут освещать простые вопросы: как жили монахи, в каких условиях, какое было у них имущество, сколько спали, что ели и пили, по каким причинам монахов отчисляли из монастырей. Желаю всем вам прикоснуться к живой истории монастыря, – рассказал Митрополит Марк.
Музей – интерактивный. Можно прикоснуться к реальной одежде монахов, увидеть подлинную монашескую кровать из Богословского монастыря, рассмотреть предметы быта.
На открытии присутствовала заместитель министра культуры Рязанской области Дарья Стерлигова.
Торжественная часть прошла в свободной монастырской палате с игуменским местом в главе стола, где заседал духовный собор.
0+
Расписание экскурсий в музее уточняйте в кассах на территории Рязанского кремля
Текст: Екатерина Стоцкая
Фото автора