В КДЦ «Октябрь» организовали премьерный показ фильма об уроженце Рязанской области, немце по национальности Георгии Карловиче Вагнере.
Г. К. Вагнер – советский и российский учёный, философ, искусствовед, историк искусства, доктор искусствоведения и почётный гражданин города Рязани.
После долгих лет, проведенных в лагерях, приступил к научной деятельности. В 1980 году награждён золотой медалью Академии художеств СССР. В 1983 году получил Государственную премию СССР. В 1992 году Рязанским городским советом присуждено звание Почётного гражданина города Рязани.
В 2018 исполнилось 100 лет со дня рождения Г.К. Вагнера, в связи с этим Международный союз немецкой культуры профинансировал съемку документального фильма «Я слишком много страдал, чтобы делать людям зло».
– Личность Вагнера – знаковая фигура, о которой нужно рассказывать, – рассказала автор фильма о Г.К. Вагнере Ольга Осетрова. – Этот человек 15 лет отсидел в сталинских лагерях по ложным доносам, но все равно «не сломался» и смог в 40 лет начать свой путь в науку.
Длительность картины 32 минуты. Это воспоминания тех людей, которые были лично знаком с ученым, а также фрагменты из книг Г.К. Вагнера. Как отметили авторы картины, электронная копия фильма будет разослана немецким диаспорам разных регионов России.
На премьеру приехали гости разных городов: Москвы, Богородицка, Скопина, Сергиева Посада, Спасска и других. Для них подготовили не только фильм, но и обширную концертную программу.
Юлия Ганьшина
Фото автора