В числе организаторов заплывов, прошедших в акватории Рюминского пруда- министерство физической культуры и спорта, СШОР «ЦСК», федерации зимнего плавания, клуб закаливания и зимнего плавания «Эврика».
Все участники разделены на две команды по 12 человек. Полчаса плавает одна команда, вторая в это время греется, а потом сменяет в воде первую команду. Участники находятся в воде по одному и проплывают по своим возможностям 25, 50 или 100 метров, передают эстафету друг другу. Все плывут без учёта времени, а общее время проведения заплывов – 2 часа. За состоянием участников следит и фиксирует в протоколе дистанцию президент федерации зимнего плавания Рязанской области Дмитрий Баренин (один из сильнейших зимних пловцов страны). Руководитель клуба «Эврика» Александр Яшин – в воде вместе со своими подопечными.
В воде всякое может случиться, поэтому на берегу дежурят водолазы и сотрудники МЧС. По их словам, глубина в месте проведения запоывов достигает трех метров.
В числе болельщиков на берегу – директор СШОР «ЦСК» Алексей Морозов и исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Виталий Шабанов.
– Здесь каждый преодолевает себя, борется с холодом, а не соперником. Те, кто сегодня проплыл только 25 метров, поставили себе цель в следующий раз проплыть 50 или даже 100 метров. Это хорошая подготовка к соревнованиям, где уже будет фиксироваться время, – сказал исполняющие обязанности министра физической культуры и спорта Виталий Шабанов.
Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев
Подписывайтесь на наш канал в МАХ.





















Купить электронную копию газеты