Сотрудники компаний эксплуатационного блока ОАО «Российские железные дороги» приняли участие в Фабрике процессов АНО «Агентство развития бизнеса». Тренинг прошел в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Посредством сборки пульта регулятора давления газа участники получают практический опыт применения инструментов бережливого производства и понимание того, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели.

«В январе 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством и компанией «РЖД», которая активно реализует проекты по улучшениям, внедряя инструменты бережливого производства. Совместная работа в этом направлении – это обмен лучшими практиками», – рассказал руководитель регионального центра компетенций (РЦК) Павел Крутов.

Фабрика процессов включает в себя три производственные смены. В течение каждой участники должны изготовить определенное количество деталей. От смены к смене обучающиеся улучшают процессы и производственные показатели, применяя инструменты повышения производительности труда.

По словам тренера РЦК Кирилла Письменного, сотрудники компаний ОАО «РЖД» в режиме реального времени увидели динамику экономических и производственных улучшений. «Опыт внедрения инструментов бережливого производства у коллег есть, но тренинг позволил увидеть те результаты, которые зачастую не видны в реальной жизни и поработать в кросс-функциональной команде», – отметил он.

Впервые «Фабрика» прошла в регионе в 2020 году, а за время работы обучение прошли свыше 1000 сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда».

Александр Джафаров (фото)
Александр Джафаров (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое