Врачи городской клинической больницы №11 провели редкую для России и уникальную для Рязанской области операцию.
В больницу №11 поступил 60-летний пациент с кистой почки. Как правило такие доброкачественные новообразования оперируются лапароскопическим способом. При этом в брюшную полость нагнетается газ, после чего выделяют почку вместе с кистой и кисту удаляют хирурги (резекция стенок кисты). Эта методика сопряжена с определенными рисками из-за присутствия газа в брюшной полости и травматичности операции.
По информации минздрава региона, у пациента на КТ с контрастом была выявлена киста размером 7 см, которая располагалась внутри почечной ткани, в непосредственной близости от лоханки почки и сдавливала лоханку почки. Было принято решение о внедрении новой методики, которую ранее применяли столичные коллеги, а именно – удаление кисты через естественные мочевые пути без разрезов или проколов.
Как рассказал главный врач ГКБ №11 Роман Васин, хирургическое вмешательство проводится с двойной визуализацией: под рентген-контролем и эндоскопическим изображением. Операция является высокотехнологичной и малотравматичной.
«Кисту видно на компьютерной томографии, что она соприкасается с чашечно-лоханочной системой почки. Мы ввели в лоханку почки гибкий эндоскоп по естественным мочевым путям, не прибегая к разрезу. С помощью эндоскопического инструмента подвели лазер и рассекли то место, где соприкасается киста почки с чашечно-лоханочной системой. Это дало возможность провести операцию наименее травматичным, безопасным и эффективным способом, что будет способствовать быстрому восстановлению пациента и улучшению качества жизни пациента в послеоперационном периоде», – объяснил Роман Викторович.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое