Соревнования проводятся в Академии единоборств, на ковре состязаются борцы греко-римского стиля в возрасте до 21 года. На церемонии открытия турнира спортсменам и зрителям рассказали о подвиге майора спецназа ФСБ Владимира Соловова.

17 июня 1995 года наш земляк майор Владимир Соловов, уроженец села Муравлянка Сараевского района и выпускник Пехлецкой школы Кораблинского района, возглавлял одну из спецгрупп ФСБ России, проводивших операцию по освобождению заложников, захваченных боевиками Басаева в больнице города Буденновска. Во время операции оперативная группа попала под перекрёстный огонь. Действия Владимира позволили вынести раненых с поля боя и спасти жизнь многим сотрудниками заложникам. В ходе этого боя Владимир Соловов получил три ранения, продолжая вести огонь. За боевые заслуги и проявленное мужество награжден орденом Мужества (посмертно).

За награды в соревнованиях ведут борьбу более 150 спортсменов из Рязанской области и регионов России. Честной спортивной борьбы и успеха им пожелали почетные гости: вице-президент федерации спортивной борьбы России, генерал-лейтенант ФСБ, Герой России Олег Дуканов, член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора “Альфа” Владимир Елисеев, министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов, исполнитель главной роли в фильме «Легенда о Коловрате» актёр Илья Малаков, в детстве занимавшийся в Рязанском городском Дворце детского творчества греко-римской борьбой, кандидат в мастера спорта России (тренер Валерий Хабаров). Удостоверение кандидата в мастера спорта на церемонии открытия соревнований Илье Малакову вручил министр физической культуры и спорта Владислав Фролов.

По завершению церемонии открытия на ковёр вышли борцы и начались поединки. До окончания дня турнир завершится. Победители и призеры получат награды. Будут в их числе и рязанцы. За последние 15 лет в Рязанской области подготовлено 15 мастеров спорта международного класса Алексеем России по спортивной борьбе.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)