«Несравненная». Так назвали фильм авторы, презентация которого прошла в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина. Фильм создан в честь выдающегося музыканта Рязани Екатерины Давыдовны Аглинцевой, к 140-летию со дня ее рождения.
Ее именем названа Детская музыкальная школа № 1. Там работает любимая ученица Екатерины Давыдовны Марина Владимировна Юркова, ведущий преподаватель города по классу фортепиано. Марина Юркова написала книгу воспоминаний о своем учителе, а директор Детской музыкальной школы № 1 им. Е. Д. Аглинцевой Сергей Ваньков предложил снять фильм и пригласил к участию музыковеда Наталью Макарову.
Наталья Макарова уже создала два фильма о Рязани музыкальной. Ее творческая группа состоит из режиссера Ларисы Шевяковой, оператора Павла Шевякова и продюсера Екатерины Зотовой. Екатерина Юрьевна Зотова – заместитель директора Детской музыкальной школа № 1 им. Е. Д. Аглинцевой и большой энтузиаст в организации творческих проектов своей школы
Всех этих подвижников представили в библиотеке имени С.А. Есенина. Ведущая презентации, журналист Ирина Нечаева провела блиц-интервью с каждым из героев творческой группы для того, чтобы зрители в зале поняли роль каждого человека в этом фильме. Всем выступающим вручили цветы, и на большом экране показали документальное кино. Зрители смотрели на одном дыхании
Наталья Макарова рассказала, что русская подруга по консерватории Екатерины Давыдовны Аглинцевой стала наставником Вана Клиберна, американца, победившего на первом конкурсе имени Чайковского в Москве. Услышали про дружбу Аглинцевой с Прокофьевым. Про то, как молодая дворянка приехала в Рязань за своим ссыльным мужем-белогвардейцем. И в 1921 году была приглашена работать в Детскую музыкальную школу № 1. Аглинцева воспитала великих учеников, их имена на слуху не только в мире музыки. Композитор Евгений Попов, основатель Рязанского хора, дирижер Гостелерадио Клавдий Птица, создатель современной теории музыки Юрий Холопов. Рязанцы узнали о том, что фильм про Юрия Холопова уже создан и ждет зрителей для показа на большом экране. Об этом библиотека оповестит заранее, разместив афиши на своем сайте, и в соцсетях.