Встреча ветеранов с молодежью была посвящена полному снятию блокады Ленинграда и прошла в Рязанской библиотеке имени Горького.

– В эти дни мы обращаемся к подлинным документам о подвиге Ленинграда, – говорит директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки Наталья Гришина. – То, что пережили ленинградцы, невозможно понять. Как можно было в холод и голод, теряя изо дня в день родных, выжить и сохраниться? Как можно было в эти 900 дней и ночей отстаивать родной город, бороться за него, прокладывать “Дорогу жизни”, как можно было воевать на всех фронтах и не потерять Ленинград? Это, вероятно, было возможно потому, что люди не думали о подвигах, а просто хотели выжить.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории Великой Отечественной войны. В каждой великой битве есть свои памятные места. В битве за Ленинград это крошечная пядь земли, известная как Невский пятачок. Этот маленький участок фронта сыграл важную роль в прорыве блокады, стянув на себя значительные силы немецких войск. Через этот плацдарм на Неве прошли сотни тысяч воинов, памяти которых и была посвящена встреча в библиотеке.

– В прошлом году на Невском пятачке поисковики нашли останки троих рязанцев и перезахоронили их на родине, – говорит председатель регионального отделения общественной организации “Жители блокадного Ленинграда” Геннадий Николаевич Соколов. – По решению регионального правительства в этом году на Невском пятачке поставят памятник рязанцам, защищавшим Ленинград.

На встрече присутствовали члены Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», учащиеся образовательных учреждений г. Рязани.

 

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое