Первый в стране памятник сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга, установлен и торжественно открыт в парке железнодорожников Рязани.
Архитектурно-скульптурная композиция включает в себя 11-метровую гранитную стелу, в верхней части которой размещены силуэты четырех бронзовых журавлей, символизирующих светлую память о погибших. На гранитном постаменте установлены три бронзовые фигуры воинов разных поколений, одна из которых – портретная фигура рязанца, спецназовца Героя России Дмитрия Серкова (погиб в ходе спецоперации против боевиков на Северном Кавказе в 2007 году) с девочкой на руках, символизирующей надежно защищенное будущее поколение России.
Инициатива установки памятника принадлежит ветеранам ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области. В 2018 году они обратились к руководству с этой просьбой. Идею поддержали и действующие сотрудники этих спецподразделений.
В церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Николай Любимов, директор Росгвардии Виктор Золотов, генералы и офицеры Центрального округа войск национальной гвардии РФ, руководители силовых структур региона и органов местной власти, представители молодежных общественных организаций и духовенства, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников.
– Во многом благодаря решительности и личной храбрости и отваге бойцов Росгвардии, был успешно проведен целый ряд спецопераций, – говорит губернатор Николай Любимов. – Я благодарю Виктора Васильевича Золотова, руководство Росгвардии, ветеранов ОМОН и СОБР за активную работу по сохранению памяти о героях России. Ваша инициатива о создании такого мемориала в Рязани получила широкую поддержку и ветеранских, и общественных организаций, была встречена тепло сотрудниками Росгвардии, всеми горожанами. Правительство области и администрация Рязани постарались сделать все, чтобы этот памятник был как можно скорее здесь возведен.
В завершение открытия памятника гости и участники церемонии возложили к его подножию цветы. Школьники подарили букеты членам семей погибших правоохранителей.
Фото Дмитрия Осинина и Вячеслава Астафьева
Видео Артема Горина