Встречи проводятся ежегодно в канун Международного женского дня 8 марта. На них Николай Иванович приглашает жен, чьи мужья погибли при выполнении своего воинского долга в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 90-е годы прошлого столетия, дарит им цветы и подарки к празднику.
– Генеральный директор компании «Роспродукт» Николай Рябых, где я с начала нулевых годов работаю, предложил мне выбрать несколько семей военных, чтобы оказать им материальную помощь. Я уже тогда помогал семье Героя России Олега Юрасова из подмосковной Щербинки. Мы выбрали несколько семей, чьи мужья погибли на Северном Кавказе и помогаем уже 18 лет, – говорит Николай Войтков.
На встречу с женщинами пришёл и гвардии подполковник ВДВ Александр Филатов. В Афганистане он служил в отдельном 345 десантно – штурмовом полку, где и Николай Иванович Войтков. Александр Петрович в соавторстве с разными композиторами написал десятки песен о десантниках, включая широко известную песню «Рязань – столица ВДВ». Все вместе на встрече послушали одну из его последних песен на музыку Дмитрия Шубина «Шестая рота».
Сегодня, 1 марта – День памяти 84 псковских десантников 6-й роты, погибших в неравном бою с бандформированиями в Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. В том бою погиб наш земляк, выпускник 8-й рязанской школы Роман Соколов, посмертно награждённый золотой звездой Героя России.
На встрече женщины вспомнили о своих мужьях – как жили, воевали, погибли за Отечество. Кто-то из вдов назвал их встречами памяти. Так и прижилось. У
Надежды Богомоловой в разных военных конфликтах погибли два мужа – Андрей Волков в Чечне в 1995 году и Герой России Александр Богомолов в Ингушетии в 2016 году. У Татьяны Мишиной муж погиб в Чечне, а сын – на СВО.
– За 18 лет они меня все родными стали. Как тут не помочь?! Мы и дальше будем жить одной единой семьей, в которой на помощь друг другу готов прийти каждый, – сказал Николай Войтков.
Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев