Встреча прошла в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. В Горьковский зал пригласили рекордное количество юных зрителей, и чтобы рассадить всех, пришлось принести стулья.
Дети посмотрели видеоролик о герое и людях, которые проявили о нём заботу после возвращения с СВО. О себе Владислав Калугин рассказал кратко.
– В 2022 году я окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Вначале распределился в 331-й гвардейский парашютно-десантный полк. В его составе четыре месяца проходил службу в Белгородской и Курской областях. Далее принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса. 20 января 2023 года получил ранение и вернулся домой, – рассказал Владислав Калугин.
Многие рязанцы помнят вышедшую в эфир на Первом канале 15 июня 2025 года программу «Будем жить». Главным героем первого выпуска стал ветеран СВО из Рязани Владислав Калугин. В телеэфире прозвучало, что в ноябре 2022 года Владислав уже был под Херсоном. Так началась его служба в зоне СВО. В январе 2023 года под Кременной, спасая сослуживца, Владислав получил тяжелое минно-взрывное ранение. После лечения уволился со службы из-за травмы. По возвращению домой, в Рязань, Владиславу было очень непросто. Подходящую работу найти было сложно, но помогли родные и друзья.
После краткого знакомства с героем модератор Марина Табина предложила школьникам подготовить вопросы и пригласила на сцену участницу встречи – директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председателя Общественной палаты Рязанской области Наталью Гришину, которая вспомнила о своих погибших на войне родственниках.
– Когда я приехала в село Мокрое Сасовского района и увидела на сельском мемориале имена своих родственников…Пробивает тебя насквозь. Не каждый может выехать к могилам своих родственников, но мы их запечатлели в книгах, фильмах, песнях. Мы создали в нашем регионе «Книгу памяти», книги «Солдаты Победы». Вы будете выходить из зала, подойдите к электронной версии «Книги памяти» и посмотрите эти имена. Найдёте своих родственников. День героев Отечества нам дан для того, чтобы мы никогда не забыли подвигов наших предшественников,- сказала Наталья Гришина.
Герой нынешнего времени Владислав Калугин ответил на вопросы школьников. Говорили об учёбе в училище, нынешнем занятии героя в сфере информационных технологий, истоках героизма наших бойцов на СВО и многом другом, что сегодня волнует юных рязанцев.
В завершение встречи Наталья Гришина вручила Владиславу Калугину Благодарность Общественной палаты Рязанской области и благотворительного фонда «Форпост» за активную гражданскую позицию, содействие в проведении встречи ко Дню героев Отечества.
Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев

















Купить электронную копию газеты