Активисты ОНФ провели повторный рейд, в ходе которого оценили качество капремонта многоквартирных домов.

В рейде вместе с членами регионального штаба Народного фронта участвовали представитель государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», который находился в области с внеплановой проверкой, а также представители Фонда капитального ремонта и регионального министерства ТЭК и ЖКХ.

Еще в январе вместе с членом Центрального штаба ОНФ Светланой Калининой общественники зафиксировали многочисленные недостатки капитального ремонта, после чего направили обращения в различные региональные и федеральные инстанции. В ходе повторного рейда активисты оценили, как коммунальщики устранили указанные ранее недостатки, а также выявили новые.

Осмотр объектов, в которых был проведен капитальный ремонт, начали с многоквартирного дома №2/6 по улице Маяковского. Ремонт кровли в нем затянулся до конца декабря 2018 года, к его качеству были предъявлены претензии со стороны жителей. Остались они и на сегодняшний день. После капитального ремонта на крыше образовалась наледь, в результате чего влагой поврежден фасад здания, который начал разрушаться. Влага и плесень появились и в квартирах жителей, которые сейчас вынуждены добиваться от чиновников устранений последствий такого капитального ремонта.

В доме №6 на проезде Щедрина недостатки, отмеченные в ходе январского рейда, устранили. Жители отметили, что в марте во время обильного таяния снега на крыше повредились снегозадержатели, но их оперативно отремонтировали по гарантии.

Было учтено замечание активистов ОНФ и при проведении ремонта в доме №2/22 по улице Льва Толстого. Тогда общественники после обращения в их адрес жителей дома попросили Фонд капремонта не начинать работы по замене кровли в феврале и дождаться теплой погоды. Жители подтвердили, что кровля была демонтирована по окончании отопительного сезона, к проведению работ претензий с их стороны также не прозвучало.

Жители домов №24 и 26 на улице Гоголя рассказали о том, что капитальный ремонт у них продолжается уже второй год. Сейчас они судятся с подрядной организацией, выполнявшей ремонт кровли. Из-за нарушений технологий ремонта квартиры жителей были залиты осадками. Управляющая кампания отказалась принимать работы, и сейчас Фонд капитального ремонта намерен повторно разыграть контракт на капитальный ремонт домов.

В доме №10 по улице Циолковского отмечен затянувшийся ремонт системы холодного водоснабжения. Ремонт начался еще в феврале, судя по информационному объявлению на подъезде, должен был закончиться в середине апреля, но не завершен до сих пор. Более того, рабочие уже несколько недель не появляются на объекте. На первом этаже этого дома находится детская поликлиника, что создает неудобства ее посетителям – родители с детьми вынуждены перемещаться по временно постеленным на полу деревянным щитам.

«Представитель фонда содействия реформированию ЖКХ имел возможность вместе с нами убедиться в недостатках капитального ремонта жилых домов в Рязани. Несмотря на то, что с января 2019 года размер минимального взноса за капитальный ремонт в Рязанской области один из самых высоких в стране – 11 рублей 65 копеек за квадратный метр, к качеству проводимых работ возникают серьезные вопросы. Мы надеемся, что по результатам прошедшей инспекции будут сделаны выводы, которые помогут системно изменить ситуацию», – заключил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Кривов.

Источник: onf.ru


Самое читаемое