Прославленный коллектив, гастроли которого расписаны на месяцы вперед, дал благотворительный концерт в рязанском филиале московского политехнического университета и в эти минуты готовится выступить на сцене областного театра драмы.
С Валаамским монастырем у Рязанского политеха давние культурные связи.

На концерте смогли побывать студенты и преподаватели, гости института. В зале, где выступал хор, раньше размещался гимназический Никольский храм, помещение сохранило свою торжественность и потрясающую акустику.

В Рязань хор привез Рождественскую программу – духовные праздничные песнопения, древний и новый Валаамские распевы, русские народные, казачьи, военные песни и произведения на стихи Сергея Есенина.
— Духовность поэзии Есенина в его необыкновенной искренности, – поделился с корреспондентом “РВ” художественный руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак. – Как и любой человек, он оказывался в жизни во многих тяжелых ситуациях, связанных с нравственным выбором, но главное – не как ты падаешь, а как ты встаешь. Господь всегда оставался в его душе. Мы выбрали для исполнения стихотворение, написанное Есениным за год до смерти, проникнутое внутренней любовью к Создателю. Вся наша программа нацелена на то, чтобы люди не замыкались в себе, а находили опору в вере, и тогда Господь пошлет или встречу с человеком, или событие, которые укажут верную дорогу. Он общается с нами через людей. И мы поем не только о великих святых, но и о людях мирских, стремящихся всем сердцем к доброте и чистоте, – заключил перед выступлением Александр Бордак.
Хор Валаамского монастыря приехал в полном составе и состоит из профессиональных исполнителей, выпускников высших музыкальных учебных заведений.

Димитрий Соколов (фото)
Димитрий Соколов (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое