Ассоциация кулинаров рязанского края продолжает серию мастер-классов по приготовлению блюд из локальных продуктов. Каждую субботу в ТЦ «Метро» лучшие шеф-повара города, участники проекта «Гастрономическая карта России» делятся секретами приготовления блюд, которые подаются в ресторанах города. А “Рязанские ведомости” предлагают всем рязанцам принять участие в конкурсе “ГОТОВИМ ВМЕСТЕ” (подробности по хештегу #рязанскаясамобранка)!

Томленого гуся с полбой на суд рязанцев представил шеф-повар загородного курорта «Окская Жемчужина» Алексей Балдин.
Родился он в Челябинске, долгое время жил и работал в Москве, а в 2019-м перебрался в наш город.

Томленый в печи гусь с полбой
Ингредиенты из расчета на 1 порцию:
гусь томленый филе – 100 г,
полба отварная – 100 г,
масло сливочное – 20 г,
ягода свежемороженая – 30 г,
масло растительное – 5 г,
соус Демиглас – 30 г.
Гусь запекается в печи при 160 градусах в фольге. Полбу отварить, добавить соль. Соус Демиглас соединить с брусникой. На подготовленную тарелку выкладываем отварную полбу, сверху выкладываем гуся и поливаем соусом.
Как приготовить классический соус демиглас:
Ингредиенты к рецепту:
0,5 ч. л. сушеного тимьяна,
3 – 4 свежих стебля петрушки,
7 – 8 горошин черного перца,
2 ст. коричневого соуса (соус эспаньол),
2 ст. говяжьего бульона,
1 лавровый лист.
Приготовление соуса:
Заверните тимьян, стебли петрушки и перец горошком в кусок марли. Свяжите его кухонной нитью, чтобы получился небольшой мешочек. Оставьте около 30 см. нити, чтобы вы могли привязать другой конец к одной из ручек кастрюли и потом с легкостью достать мешочек. В кастрюле с толстым дном смешайте коричневый соус и говяжий бульон. Доведите до кипения на умеренно сильном огне, затем убавьте огонь и варите при медленном кипении. Добавьте мешочек со специями, привязав нитку к ручке кастрюли, и выпаривайте жидкость в течение 45 минут, или пока весь объем не уменьшится в два раза. Снимите кастрюлю с плиты и достаньте мешочек. Осторожно процедите демиглас через металлическое сито, застеленное куском марли. Посолите по вкусу и подавайте или используйте в приготовлении других блюд.

Фото предоставлено АКРК

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое