Работы по повышению надежности объектов электроэнергетики проводят все территориальные сетевые организации Рязанской области, включая Приокское предприятие магистральных электрических сетей ПАО «Россети» и филиал «Рязаньэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом сообщает правительство области со ссылкой на региональное министерство ТЭК и ЖКХ.
В настоящее время продолжается комплексное техническое перевооружение и реконструкция подстанции «Ямская» в городе Рязани со строительством современных распределительных центров. Началась модернизация подстанций «Новомичуринск» и «Сасово» с заменой устаревших выключателей на элегазовые. Новейшее оборудование позволит повысить уровень автоматизации и безопасности эксплуатации объектов. Ведётся ремонт высоковольтных выключателей на подстанции «Заречная» в Скопинском районе и замена воздушных линий (ВЛ) электропередачи «Парская – Сасово», «Сасово – Свобода», «Шилово – Нижне-Мальцево» с установкой новых опор и арматуры.
В целом в этом году для обеспечения бесперебойного электроснабжения жилых домов, объектов соцсферы и экономики, промышленных предприятий запланирована реконструкция более 205 км линий электропередачи, в том числе с установкой проводов из современных и более качественных материалов. Будет заменено свыше 800 аварийных опор воздушных линий электропередачи, проведена расчистка более 1,5 тыс. га просек вблизи высоковольтных линий.