В рамках проекта региональной Корпорации развития «Кадры для инвесторов» состоялось выездное совещание на площадке строящегося в Скопинском районе нового фармацевтического производства по вопросу обеспечения его востребованными специалистами. Проводимая работа направлена на достижение целей федерального проекта «Образование для рынка труда» национального проекта «Кадры». Информирует об этом комитет инвестиций и туризма Рязанской области.

В выездном совещании участвовали министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников, заместитель министра образования региона Александра Кондратьева, руководители администрации района, представители инвестора – компании «Октафарма-Фармимэкс», Корпорации развития региона, Рязанского медицинского колледжа, Скопинского электротехнического колледжа, Успенской общеобразовательной школы.

Участники совещания ознакомились с ходом строительства уникального для России завода по выпуску препаратов на основе плазмы крови. Они заменят дорогостоящие импортные аналоги и будут применяться в гематологии, иммунотерапии и интенсивной терапии. Основные конструкции производственного корпуса уже возведены, его строительство планируется завершить в конце года. В ближайшее время в эксплуатацию будет введено административное здание с лабораториями: микробиологической, химико-аналитической и входного контроля. Для сотрудников предприятия инвестором построен жилищный комплекс с гостиницей и таун-хаусами, тренажерным залом, спортивными и детскими площадками. Компания «Октафарма-Фармимэкс» также активно участвует в развитии образовательной инфраструктуры в селе Успенском.

В ближайшие четыре года предприятию потребуется порядка 300 человек. Для этого рассматриваются возможности запуска новой учебной программы в Рязанском медколледже, а также сотрудничества со Скопинским электротехническим колледжем. В настоящее время работодатель уже активно взаимодействует с РязГМУ им. Павлова и РГУ им. Есенина по вопросу подготовки кадров.

Министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников отметил необходимость активизации работы для получения образовательной лицензии на новую программу подготовки в медколледже и по организации обучения первой группы студентов с начала следующего учебного года.

Также рассматривается возможность задействовать филиал Рязанского медицинского колледжа в Скопине. Со стороны инвестора было поддержано предложение о заключении трехстороннего соглашения с медколледжем для внебюджетного обучения студентов, аналогичного целевому набору. Представители компании также выразили готовность проводить профориентационную работу со школьниками.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое