В регионе проводятся семинары мерах государственной поддержки фермеров. Очередная встреча состоялась в Путятинском округе. В ней приняли участие специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Корпорации развития региона, руководители малых растениеводческих и животноводческих хозяйств, а также те, кто только планирует осваивать это направление бизнеса. Обсуждались актуальные вопросы развития фермерства и создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Рязанской области.

На сегодняшний день в Путятинском округе насчитывается 14 крестьянско-фермерских хозяйств. Основное направление их работы – растениеводство. В муниципалитете выращивают картофель, пшеницу, ячмень и другие культуры. Фермеров проинформировали о действующих мерах господдержки, условиях предоставления грантов, механизмах объединения в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Как отметили по итогам семинара представители Центра компетенций, фермеров Путятинского округа заинтересовало новое перспективное направление – агротуризм. С 2026 года начнется прием заявок на получение грантов на его развитие. Специалисты Центра окажут необходимую консультационную помощь тем, кто решит оформить соответствующую заявку.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое