Первый в этом году объект в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» и с таким же названием регионального проекта построен на улице Московской города Спас-Клепики. Жители перспективного, активно развивающегося района с многоквартирными домами давно испытывали потребность в подобных спортивных сооружениях.
С просьбой о строительстве ФОКа к губернатору Николаю Любимову обращались жители района. Совместно с председателем комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, депутатом от Рязанской области Андреем Макаровым был проработан вопрос о выделении средств федерального и областного бюджетов.
Сметная стоимость объекта составила немногим более 150 миллионов рублей. Материальная база ФОКа включает в себя 25-метровый бассейн с трибунами, универсальный зал для игровых видов спорта и другие залы, а также вспомогательные помещения.
– На базе ФОКа организована работа спортивной школы «Триумф», в которой будут действовать отделения по плаванию, баскетболу, мини-футболу, боксу и с 2021 года – дзюдо, – говорит директор спортшколы «Триумф» Павел Брусков. – В штате у нас 46 сотрудников. Бюджетное финансирование объекта на 2020 год составило 21 миллион 734 тысячи рублей. Кроме того, наша спортшкола будет оказывать платные услуги населению.
Во время сегодняшней рабочей поездки в Клепиковский район с отделениями школы ознакомился губернатор Николай Любимов. В зале бокса Николай Викторович пообщался и сделал селфи с чемпионом России по самбо и дзюдо Андреем Волковым (он будет тренировать в спортшколе юных дзюдоистов), после чего принял участие в торжественной церемонии открытия спортивного объекта.
Губернатор Николай Любимов и генеральный директор ООО «Ремстройсервис» Анатолий Комов передали символический ключ директору спортивной школы «Триумф» Павлу Брускову.
– Жители района просили построить спорткомплекс, и мы обещание сдержали, – сказал губернатор Николай Любимов. – Надеемся, что он будет востребован. Все это для того, чтобы люди чувствовали себя лучше и комфортнее жили. Этому было посвящено и Послание нашего Президента Федеральному собранию. Он говорил о том, что необходимо создавать для людей самые современные комфортные условия. Нужно заниматься спортом в современных залах. Теперь такая возможность есть у клепиковцев.
Мастер спорта по лыжным гонкам жительница Клепиковского района Алевтина Куликова пожелала юным спортсменам и их тренерам громких побед во славу российского спорта.
Фото Дмитрия Осинина и Вячеслава Астафьева