Вопросы развития региона обсудили на совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Николай Любимов принял в нем участие в режиме видеоконференцсвязи. Речь шла о развитии дорожного, жилищного строительства и ходе реализации профильных нацпроектов.
Губернатор проинформировал, что пятилетним планом дорожного строительства области в период с 2020 по 2024 год предусмотрен ввод в эксплуатацию более 60 км автодорог общего пользования. При растущем транспортном потоке и отсутствии объездных автодорог в ряде крупных населенных пунктов планируется возведение городских обходов. Строительство одного из них уже ведется в городе Сасово. Протяженность участка 3,87 км, сметная стоимость работ составляет 467,0 млн. руб. Финансирование объекта осуществляется за счет средств федерального бюджета. Завершить работы планируется в III квартале этого года. Также запланировано строительство дополнительных участков Северного обхода.Рязани. Кроме того, назрела необходимость в возведении подъезда к г. Сасово и обхода г. Ряжска. По предварительным расчетам необходим общий объем инвестиций в размере 690,0 млн. руб. Реализация данных проектов за счет средств только областного бюджета невозможна, необходимо привлечение средств федерального бюджета.
Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, дорожные работы в регионе продолжаются. В этом году общая протяженность объектов ремонта составляет 198,8 км. По словам губернатора, также запланированы работы на 141 объекте безопасности. Это в частности, устройство освещения, установка барьерного и пешеходного ограждений, нанесение разметки, установка элементов автоматизированной системы управления дорожным движением. На исполнение задач нацпроекта в 2020 году будет направлено 3,78 млрд.рублей.
Марат Хуснуллин отметил хорошую работу региона по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«Видно, что в целом дорожное строительство в регионе идет в хорошем темпе. Мы обязательно рассмотрим ваши предложения. В сегодняшней ситуации получить дополнительное финансирование на новые объекты сложно, но будем рассматривать эту возможность» – отметил вице-премьер
При этом Марат Хуснуллин отметил важность продолжения интенсивной работы, направленной на снижение аварийности на дорогах, в том числе федеральных трассах.
Фото ИД «Пресса»