В прошедшую пятницу и выходные дни сотрудниками региональной Госавтоинспекции проводилась профилактическая акция.
Как сообщает сайт УМВД России по Рязанской области, в ходе нее сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен 21 водитель, управлявший транспортными средствами в состоянии опьянения.
В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Не следует забывать, что за повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления – сроком 3 года.
Фото с сайта gazeta-don.ru