Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми при силовой поддержке спецподразделений УМВД России по Рязанской области задержали двоих жителей Ряжска. Они подозреваются в мошенничестве на сумму более 2,5 миллиона рублей.
Операция по задержанию проходила в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», которое было возбуждено по заявлению пожилой жительницы Ухты.
Супруги из Ряжска на протяжении длительного времени под различными предлогами, в том числе выплаты компенсации за ранее приобретенные БАДы, похищали у потерпевшей из Ухты деньги. При проведении в доме подозреваемых обыска оперативники обнаружили и изъяли 15 мобильных телефонов, порядка 30 сим-карт, 10 банковских карт (в том числе карта, на которую потерпевшая переводила деньги), тетради с записями потенциальных потерпевших (в том числе с данными пенсионерки из Ухты).
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время граждане этапируются в Республику Коми для проведения дальнейших следственных действий и установления дополнительных фактов их преступной деятельности.
Источник: сайт УМВД России по Рязанской области