Заместитель Председателя Правительства региона Александр Шаститко провел заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию в Рязанской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Участники заседания обсудили работу по вводу в хозяйственный оборот лесных территорий, которых ранее относились к землям сельхозназначения. Так, в 2023 году в Шацком и Скопинском районах в лесной фонд переведено около 15 тыс. га. В дальнейшем планируется перевести около 10 тыс. га – в Рыбновском и Рязанском. Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Шаститко отметил, что заросшие деревьями участки вводятся в оборот как лесные, только в случае, если расчистка не позволит сделать их пригодными для выращивания аграрных культур. Основная задача – максимально вернуть земли в сельскохозяйственный оборот.
На заседании речь также шла о борьбе с распространением непарного шелкопряда. Было отмечено, что в период вспышки 2023 года площадь заражения вредителем составляла 94 тыс. га. В 2024г. – она снизилась до 3 тыс. га. В 80 раз стал меньше показать среднего количества кладок на дерево. Это, в том числе, результат работы, которая проводилась в регионе профильными специалистами и волонтерами.
Обсуждались также вопросы, касающиеся улучшения качества питьевой воды, обращения с ТБО, популяризации раздельного сбора мусора и другие.