В Рязанской области проходят конкурсные испытания регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» национального проекта «Молодежь и дети».

В этом году в чемпионате участвуют более 350 студентов вузов, колледжей и техникумов региона, а также школьников старше 14 лет. Они демонстрируют свои навыки по 53 основным и 6 юниорским компетенциям. Областной этап проходит со 2 по 13 февраля на 19 площадках, оборудованных на базе образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Рязанской области.

По ряду компетенций состязания прошли в Рязанском политехническом колледже, Рязанском технологическом колледже, Рязанском многопрофильном колледже, Рязанском строительном колледже им. Героя Советского Союза В.А. Беглова, Рязанском колледже электроники, РГАТУ им. П.А. Костычева, РГРТУ им. Академика В.Ф. Уткина, Рязанском филиале Московского университета им. С.Ю. Витте, а также на базе Детского технопарка кванториума «Дружба». Участники демонстрировали свое мастерство в работе на токарных станках, поварском, кондитерском, банковском деле, производстве металлоконструкций, разработке мобильных игр. Учащиеся школ соревновались в инженерном дизайне САПР.

Победители регионального этапа представят Рязанскую область в национальном финале чемпионата. Он пройдет в Калуге, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.


Самое читаемое