Соответствующий законопроект утвердили на заседании областной Думы.
С проектом закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Рязанской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области» депутатов ознакомил министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец.
Как пояснил министр, предложенный законопроект станет еще одним шагом на пути внедрения в социальную сферу системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Ранее благотворительный фонд «Старость в радость» разработал перечень социальных услуг, рекомендованных к использованию в различных формах социального обслуживания в рамках системы долговременного ухода.
– Учитывая эти рекомендации, а также результаты мониторинга потребностей граждан, проживающих в области и нуждающихся в социальных услугах, законопроектом предлагается расширить и оптимизировать перечень таких услуг, – прокомментировал Валерий Емец.
Так, в частности, к услугам, оказываемым на дому, было предложено добавить такую социально-педагогическую услугу, как «Организация и проведение занятий, направленных на профилактику и нарушение когнитивных функций».
Также законопроектом предлагалось уточнить наименование социально-бытовой услуги «Предоставление гигиенических услуг лицам, неспособным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять уход за собой», исключив из ее описания конкретный перечень манипуляций. По словам Валерия Емеца, это позволит при необходимости более оперативно видоизменять данный перечень в соответствии с региональными стандартами.
Для полустационарной формы социального обслуживания было предложено дополнить перечень социальных услуг такими, как «Организация и проведение групповых занятий, направленных на профилактику нарушений когнитивных функций» и «Помощь в приёме пищи или кормлении».
По мнению авторов законопроекта, предлагаемые коррективы дадут возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам активнее обращаться за социальными услугами и при этом максимально долго проживать дома.
Как сообщил депутат Сергей Пупков, данный законопроект ранее был поддержан профильным комитетом облдумы по социальным вопросам.
Депутаты приняли законопроект в первом и во втором чтениях.
Александр Абрамов (фото)
Александр Абрамов (текст)