В их рамках медицинским работникам (врачам, фельдшерам) предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей врачам и в размере 0,5 млн. рублей фельдшерам.
Как сообщает сайт регионального минздрава, для участия в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер» и получения единовременной компенсационной выплаты необходимо соблюдении следующих условий:
– возраст до 50 лет;
– гражданство Российской Федерации;
– отсутствуют неисполненных финансовые обязательств по договору о целевом обучении;
– прибытие (переезд) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации,
– выполнение трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей.
Программный реестр может подлежать изменению в соответствии с изменением потребности в специалистах с медицинским образованием в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранению области.
Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику (врачу, фельдшеру) однократно.