Полис ОСАГО в 1 квартале 2025 года стоил для водителей Рязанской области на 4% дешевле, чем год назад. Автомобилисты с января по март оформили 79,8 тысячи полисов «автогражданки». В среднем цена одного полиса составила 6,4 тысячи рублей.
Как отмечает пресс-служба рязанского отделения Банка России, в целом страховой рынок за первые три месяца года увеличился вдвое: взносы по договорам достигли почти 3,4 млрд рублей. Более половины объема приходится на добровольное страхование жизни, в частности, НСЖ и ИСЖ.
Вырос сегмент добровольного медицинского страхования: работодатели улучшали свою привлекательность на рынке труда в условиях высокой конкуренции за сотрудников. Страховые суммы по одному договору также стали больше — из-за удорожания медицинских товаров и услуг.
Более 3,4 млрд рублей страховщики выплатили рязанцам, что почти в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период год назад. Значительный объем был выплачен по договорам НСЖ со сроком до 1 года, которые потребители массово заключали в 2024 году.
В 1,5 раза увеличился объем выплат по автокаско. Во-первых, стоимость ремонта выросла после удорожания автозапчастей, во-вторых, стало больше выплат вслед за притоком заключенных ранее договоров. В 1 квартале урегулировано почти на четверть больше страховых случаев по автокаско, чем год назад.
10:01